RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Identitas
Satuan Pendidikan
: SMAN 01 TANGARAN
Mata Pelajaran
: Fisika
Kelas/Semester : X/II IPA
A. Standar
Kompetensi
4.
Menerapkan konsep kalor
dan prinsip konservasi energi pada berbagai perubahan energi
Kompetensi Dasar :
4.1 Menganalisis pengaruh kalor terhadap suatu
zat
4.2 Menganalisis cara perpindahan kalor
B. Indikator :
a.
Menganalisis hubungan antara suhu dan kalor
b.
Menganalisis perpindahan kalor
Alokasi Waktu :
1 x 60 menit
Karakter yang diharapkan : Kesiapan (readness)
Disiplin (dicipline)
Tekun (diligence)
Ketelitian (carefulness)
C .
Tujuan Pembelajaran
a. Melalui
penjelasan yang dilakukan guru siswa dapat mendefinisikan pengertian suhu
dengan benar
b. Melalui
penjelasan yang dilakukan guru siswa dapat mendefinisikan pengertian dari kalor
dengan benar
c. Melalui
contoh soal yang dijelaskan guru siswa dapat menghitung besarnya kalor yang
diserap benda dengan benar
d.
Melalui penjelasan yang dilakukan guru diharapkan
siswa dapat menjelaskan pengertian dari kalor jenissuatu zat
D .
Materi Pembelajaran
PENGARUH
KALOR TERHADAP ZAT
Kalor merupakan salah satu bentuk energi.
pengertian kalor sebagi bentuk energi,baru berkembang pada abat
ke-19.sebelumnya kalor itu di anggap sebagai suatu zat yang dapat mengalir dari
benda satu ke benda yang lainnya.jika kalor di anggap sebagai zat maka kalor
itu memilik massa. Ternyata dari penelitian bawa kalor bukanlah zat.
Pengertian kalor itu berbeda denagan pengertian suhu.suhu adalah derajat
panas dinginnya suatu benda sedangkan kalor adalah energi yang di pindahkan
oleh benda ke benda yang lain karena perbedaan suhu.oleh karena itu kalor
merupakan salah satu bentuk energi, satuan kalor sama dengan satuan energi
yaitu joule (J). Sebelum di ketahui
bahwa kalor merupakan bentuk enrgi,orang sudah membuat satuan kalor yaitu
kalori dan sampai saat ini masih dipakai dalam bidang kesehatan.
1. Pengaruh
kalor terhadap kenikan suhu zat
Anda dapat memberikan kalor pada
suatu zat, yaitu dengan cara memanaskannya. Jika suatu benda di panaskan maka
suhu benda akan naik sebaliknya
sebaliknya jika anda ingin menurunkan atau mengurangi kalor suatu benda dengan
cara mendinginkannya dengan demikian akibat dari pemberian dan penurunkan
adalah perubahan suhu
a. Kalor jenis
Jika suatu zat meneriama kalor suhu
zat tersebut akan naik besarnya kalor untuk menaikan suhu satu satuan masa
bergantung masa jenis zat.oleh karena itu kalor jenis adalah banyaknya kalor
yang diperlukan suatu zat untuk menaikan
suhu satu kilogramzat tersebut sebesar satu derajat selsius.
Bedasarkan definisi tersebut maka
hubungan banyaknya kalor yang di serap
oleh suatu benda dan kalor jenis benda ditulis dengan bentuk persamaan
Keterangan:
Q : kalor yang diserap/dilepas benda
(J)
m : massa benda (kg)
c : kalor jenis benda (J/kg°C)
ΔT : perubahan suhu (° C)
Alat yang di guanakan untuk mengukur kalor jenissuatu
zat adalah termometer berdasarkan hasil percobaan di dapatlah bahwa perubahan
suhu yang di akibatkan oleh jumlah kalor yang sama pada zat yang berbeda adalah
tidak sama.
E .
Metode Pembelajaran
Metode : Direct
Inteaction
Media pembelajaran : Infocus
F .
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal 5 memit
1.
Guru membuka pelajaran dengan kegiatan pembuka
kemudian memberi salam
2.
Guru memberi kesempatan pada siswa untuk berdoa
3.
Guru mengecek kehadiran siswa
Apersepsi dan Motivasi :
Pada kehidupan sehari-hari, kita sering mendengar istilah ‘panas’ dan dingin’.
Di siang hari udara terasa panas dan pada malam hari udara terasa dingin.
Bagaimana panas dan dingin itu terjadi pada suatu benda? Kita akan bahas
bersama pada materi ini.
|
Kegiatan inti
|
Fase
|
Keguru
|
Ke siswa
|
Alokasi waktu
|
|
ekspolorasi
|
Fase1:Fase
Orientasi/Menyampaikan Tujuan
|
1. Siswa/i
diminta untuk menjelaskan pengertian suhu
2. Siswa/i di
minta untuk menyebutkan alat apa yang
di gunakan digunakn untuk mengukur suhu
3. Siswa/i
diminta untuk menjelaskan pengertian dari kalor
|
1. Siwa/i
menjelskan pengertian dari suhu
2. Siswa/i
menyebutkan alat-alat yang dapat mengukur suhu suatu benda
3. Siswa/i
menjelaskan pengertian dari kalor
|
15 menit
|
|
Elaborasi
|
Fase 2 :
Fase Presentasi/Demonstrasi
|
1. Guru mendefinisikan
pengertian suhu
2. Guru
mendefinisikan pengertian kalor
3. Mamperlihatkan
gambar kalor jenis berbagai zat
4. Guru
mejelaskan tentang simbol simbol pada rumus
|
1. Siswa
menyimak dan menanyakan apa yang di jelaskan guru
|
20 menit
|
|
Konfirmasi
|
Fase 3 : Fase Latihan Terbimbing
|
1. Guru
memberikan contoh soal mengenai kalor
|
1. Siswa
bersama sama guru menyelesaikan soal.
|
10 menit
|
|
konfirmasi
|
Fase 4 :
Fase Mengecek Pemahaman Dan Memberikan Umpan Balik
|
1.
Guru meminta salah satu siswa untuk mengerjakan
contoh soal tersebut didepan kelas
|
1. Salah satu
siawa/i maju kedepan mengerjakan soal yang di beriakn guru.
|
10 menit
|
|
|
Fase 5 :
Fase Latihan Mandiri
|
1. Guru
memberikan tuga rumah dengan tujuan untuk mengecek sejauh mana pemahama siswa/i tentang materi yang di
sampaikan
|
1. Siswa
mengerjakan tugas yang di berikan oeh guru mata pelajran
|
|
Kegiatan Akhir
1. Guru membimbing siswa untuk membuat
kesimpulan mengenai suhu dan kalor
2. Guru menguatkan kembali kesimpulan
yang diungkapkan oleh siswa
3. Guru memberikan evaluasi berupa soal
mengenai suhu dan kalor
G .
Sumber Belajar
· Nurachmandani,
Setya. 2009. Fisika 1 : Untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta : Pusat Perbukuan,
Departemen Pendidikan Nasional.
· Buku sumber lainnya
H .
Penilaian
Jenis penilaian :
Latihan soal
Alat penilaian :
Tes Tertulis
Instrumen soal :
|
no
|
Soal
|
Jawaban
|
Skor
|
Total skor
|
|
1
|
Jelaskan definisi dari suhu dan sebutkan alat yang
dapat mengukur suhu!
|
Derajat panas dinginnya suatu benda . Alat untuk
mengukur suhu yaitu termometer.
|
Menjawab definisi : 10
Menyebutkan alat pengukur
suhu : 10
|
20
|
|
2
|
Jelaskan apa yang di maksud dengan kalor jenis
|
.banyaknya kalor yang di perlukan sautu zat untuk menaikan
suhu satu kilogram zat tersebut sebesar satu derajat selsius
|
Menjawab benar kalor : 15
|
15
|
|
3
|
Berapa besar kalor yang diperlukan untuk menaikkan
suhu sebatang besi yang massanya 10 kg dari 20° C menjadi 100° C, jika kalor
jenis besi 450 J/kg? Lengkapi dengan
diketahui, ditanyakan dan jawab!
|
Diketahui : a. m = 10 kg
b. ΔT = 100 – 20 = 80° C
c. c = 450 J/kg
Ditanyakan : Q = ...?
Jawab :
Q = m × c × ΔT
= 10 × 450 × 80
= 360 kJ
Jadi,
kalor yang dibutuhkan sebatang besi tersebut sebesar 360 kJ
|
Diketahui : 10
Ditanyakan : 5
Proses jawab : 20
|
35
|
|
4
|
Jelaskan
definisi dari kalor dengan singkat!
|
kalor
adalah perpindahan energi kinetik dari satu benda yang bersuhu lebih tinggi
ke benda yang bersuhu lebih rendah.
|
Menjelaskan definisi : 30
|
30
|
Tangaran,15
April 2015
Mengetahui
Kepala
sekolah SMA NEGERI 01TANGARAN Guru
mata pelajaran
MURSIDI,MPd NAVIARIANTO,SPd
NIP NIP
Tidak ada komentar:
Posting Komentar